ДЕПУТАТЫ обращается к Президенту и Правительству
Члены Милли Меджлиса призывают правительство восстановить нарушенные права граждан
Граждане (686 истцов и более 3500 третьих лиц), которые, поверив обещанию Общенационального лидера Гейдара Алиева народу и верховенству закона, с надеждой хранили приватизационные чеки, в 2024–2025 годах обратились с заявлениями в Бакинский административный суд, затем в Бакинский апелляционный суд и Верховный суд. Однако суды, нарушив законы и Конституцию, отказались рассматривать дело.
Давайте рассмотрим нормы закона:
Предметом искового заявления является нарушение права собственности, и на такие нарушения срок исковой давности не распространяется. В частности, согласно статье 384.0.5 Гражданского кодекса, требования собственника о признании недействительным акта государственного или муниципального органа либо их должностных лиц, нарушившего право собственности, пользования или распоряжения имуществом, относятся к требованиям, на которые срок исковой давности не распространяется. Эта норма является императивной.
Кроме того, в статье 67.11 Закона «Об административном производстве» говорится: «Заинтересованное лицо может требовать выплаты компенсации в течение 1 года. Течение срока начинается со дня уведомления заинтересованного лица об отмене незаконного административного акта в порядке, установленном настоящим Законом».
Именно после публикации соответствующего объявления начинает течь годичный срок требования компенсации. Однако, как известно, объявление, обязательное к публикации по закону, опубликовано не было. Более того, в 2017 году Палата по надзору за финансовыми рынками Азербайджанской Республики, являющаяся ответственным органом за изъятие чеков из обращения, официально заявила, что правила изъятия чеков, не использованных до 01.01.2011 года в качестве средства платежа, не разработаны и будут разработаны в будущем. До сегодняшнего дня никакого официального объявления не было.
Иными словами, годичный срок требования компенсации не только не истек, но даже не начал течь. Признание судами пропуска 10-и летнего или 1 летнего срока подтверждает, что дело не было рассмотрено объективно и всесторонне, а также нарушены право на справедливое судебное разбирательство и право собственности.
Именно в пункте 51 решения Верховного суда четко указано, что «в случае, если Правила «Изъятия государственных приватизационных акций (чеков) из обращения» не утверждены нормативно-правовым актом, а также даже если признается, что эти чеки находятся в обращении, существует существенная правовая норма, касающаяся истечения срока их действия».
Тем не менее Верховный суд в пункте 51 своего решения не отрицал, что государственные приватизационные ваучеры (ГВ) все еще находятся в обращении, но, зная, что статья 384.0.5 Гражданского кодекса является особой правовой нормой и что эта норма имеет приоритет над общей нормой, вынес несправедливое решение против граждан.
Кроме того, заявители посредством ходатайства сообщили судам, что до 2004 года ни один законодательный акт не ограничивал срок использования государственных приватизационных чеков (ГПЧ) в качестве средства платежа (оплаты), однако спустя 6 месяцев после смерти Общенационального лидера Гейдара Алиева, в результате предательства бывшего руководителя Администрации Президента Рамиза Мехтиева и олигархических чиновников, а также злоупотребления доверием господина Президента, этот срок был ограничен Указом № 75, принятым в 2004 году. Согласно статье 10 Закона № 878-IQ от 2000 года, который действовал в то время и продолжает действовать по сей день, «при приватизации государственного имущества средством платежа считаются платежное средство Азербайджанской Республики — манат, а также государственные приватизационные доли (чеки), применяемые в порядке, установленном законодательством».
Как видно, Указ № 75 противоречит статье 10 Закона № 878-IQ от 2000 года. Было потребовано проверить это противоречие Конституционным Судом и направить дело в Конституционный Суд. Однако суды не только не исследовали это противоречие и его правовые последствия, но и не
направили дело в Конституционный Суд. Между тем не только судьи, но и вся интеллигенция прекрасно знает, что иерархия нормативных актов установлена Конституцией, и в соответствии со статьей 10 действующего Закона о приватизации чеки должны являться средством платежа, то есть приватизационные чеки не утратили своей юридической силы.
Этот факт является однозначным: указ не может отменить закон!
Без использования приватизационных чеков, после 2011 года были приватизированы крупные предприятия стоимостью в миллионы долларов. Не вызывает сомнений, что данный процесс осуществлялся заинтересованными в этом лицами и олигархическими чиновниками, близкими к Рамизу Мехтиеву.
Господин Президент не является юристом. Весьма примечательно, что все депутаты заявляют, что приостановление действия статьи Закона посредством Указа ПОЛНОСТЬЮ ПРОТИВОРЕЧИТ законам и Конституции, однако не обращаются напрямую к господину Президенту от имени Милли Меджлиса по данному вопросу.
По этой причине от имени десятков тысяч семей, которые, веря обещанию Общенационального лидера Гейдара Алиева народу и верховенству закона, с надеждой сохраняют приватизационные чеки, в Милли Меджлис направляются многочисленные обращения. В обращениях владельцев чеков к депутатам указывается, что необходимо срочно обратить внимание на лишение прав сотен тысяч граждан и оказать помощь. Граждане, чьи права нарушены, в своих обращениях к членам Милли Меджлиса юридически обоснованно разъясняют, почему истечение срока использования приватизационных чеков в качестве средства платежа при том, что они продолжают находиться в обращении, является незаконным? Отмечается, что Национальный лидер Гейдар Алиев неоднократно обращался к народу через Az.TV и советовал не продавать приватизационные чеки как средство обращения, а использовать их в качестве средства платежа для участия в приватизации. Он даже говорил, что независимо от того, пройдет ли 10, 15 или 20 лет, каждый гражданин должен получить свою долю имущества. У депутатов просят довести данный вопрос до Президента в правильной и объективной форме, а также потребовать от Кабинета Министров, Конституционного Суда и всех соответствующих государственных органов восстановления прав граждан.
Члены Милли Меджлиса также реагируют на обращения граждан, считают требования населения справедливыми и заявляют о необходимости восстановления нарушенных прав людей. На сегодняшний день число депутатов, поддерживающих справедливость, призывающих правительство обеспечить верховенство закона и защищающих позицию правых граждан, превышает 60 человек.
AYNA.AZ повторно представляет выдержки из мнений некоторых депутатов, ответивших на обращения владельцев чеков.
Председатель Комитета по правам человека Милли Меджлиса Захид Орудж:
«Восстановление прав граждан, чьи права были нарушены, является обязательным. Я неоднократно выступал с предложениями и обращениями к правительству с трибуны Милли Меджлиса по вопросу приватизационных долей. Осенняя сессия Милли Меджлиса только началась, и при первой возможности я выскажу свои мысли по данному вопросу и обращусь к высшему руководству государства. Потому что действительно проблема, связанная с приватизационными чеками, продолжает существовать, и права человека здесь продолжают нарушаться. Считаю, что этот вопрос должен найти свое окончательное решение.
Думаю, что повторный выпуск приватизационных чеков в обращение приведет к оживлению в экономической сфере. После обретения Азербайджаном независимости в объявленной программе приватизации общая собственность была оценена для обеспечения участия населения в процессе. Было объявлено, что до 60 процентов этой собственности будет передано в частную систему, и в результате граждане посредством указанных чеков получили возможность юридически участвовать в важных процессах с точки зрения выражаемой ими стоимости. Однако вследствие неправильного использования чеки в итоге превратились в бесполезный клочок бумаги.
Поэтому срок их юридической силы был продлен правительством до 2012 года. Начиная с 2015 года, принятыми решениями чеки полностью не были выведены из обращения. Они по-прежнему продолжают оставаться в домах людей, однако в обесцененном состоянии.
Это недопустимая ситуация. Справедливым было бы полностью собрать чеки у населения и выплатить взамен справедливую компенсацию. Таким образом справедливость была бы восстановлена, и права граждан, у которых остались чеки на руках, были бы обеспечены».
Председатель Комитета Милли Меджлиса по общественным объединениям и религиозным организациям Фазиль Мустафа:
«Я знаком с проблемами людей, у которых на руках остались ценные бумаги, то есть чеки. В своих утверждениях о нарушении прав они юридически правы. Очевидно, что есть лица, не заинтересованные в решении данной проблемы. Указанная проблема поднималась неоднократно. И на страницах прессы, и на заседаниях Милли Меджлиса мои коллеги-депутаты говорили об этом, выдвигали свои предложения и обращения. Вероятно, до тех пор, пока проблема не будет решена, мы будем время от времени вновь озвучивать наши предложения.
Как вы знаете, гражданин хочет воспользоваться причитающейся ему приватизационной долей, и препятствие на этом пути должно быть устранено. Должны быть предприняты шаги в направлении, полезном для гражданина. Причем этот процесс должен осуществляться прозрачно. Было бы очень хорошо, если бы проблема чеков была решена в ближайшее время и нарушенные права людей были восстановлены. Для этого есть путь. Считаю, что для того, чтобы окончательно поставить точку в этом вопросе, должна быть создана соответствующая комиссия. Эта комиссия должна в кратчайшие сроки провести исследование, подготовить свои предложения по вопросу чеков и представить их государству. Соответствующим решением должна быть поставлена точка в этой проблеме».
Член Комитета Милли Меджлиса по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Агиль Аббас:
«Право граждан, которые не воспользовались или не смогли воспользоваться правом приватизации, должно быть возвращено им. Ко мне также обращаются, просят, чтобы я выступил с обращением к правительству. Я неоднократно призывал провести расследование и, если действительно права людей были нарушены, предпринять соответствующие меры. Причем они правы. Помню, несколько лет назад один гражданин сказал: “Учитель Агиль, государство выдало мне чек во времена Общенационального лидера Гейдара Алиева, и я хранил его долгие годы. Тогда многие продали его на «черном рынке», некоторые скупали чеки и использовали их в приватизации. Когда цена чеков упала до двух «ширванов», мне сказали продать, но я не продал. Я сохранил его, потому что чек был бессрочным, чтобы в будущем участвовать в приватизации. Теперь же мне говорят, что срок этого чека истек и он является бесполезным клочком бумаги”. Гражданин справедливо спрашивает: может ли ценная бумага, выданная Общенациональным лидером и не имеющая срока действия, стать бесполезной?! Поэтому считаю, что правительство должно принять меры по этому вопросу, и нарушенное право нашего гражданина должно быть восстановлено.
Мы живем в правовом государстве, живем в справедливом государстве. Из-за такого небольшого вопроса не должна падать тень на справедливость государства-победителя. Причем я знаю, что решение этого вопроса для правительства является «дважды два — четыре». Чеков, оставшихся на руках, не так много. Они должны либо быть допущены к участию в приватизации, либо должно быть принято решение о выплате компенсации. Да, мы проводим восстановительные и строительные работы в освобожденном Карабахе и Восточном Зангезуре, у государства есть большая потребность в финансах. Но, с другой стороны, мы должны вернуть гражданину его право. Еще раз обращаюсь к соответствующим органам и лицам, занимающимся этим вопросом, с призывом решить проблему надлежащим образом».
Член Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вугар Байрамов:
«Существует большая необходимость в продлении срока использования приватизационных долей. 80 процентов чеков, выпущенных в обращение, были использованы, а 20 процентов не были использованы, как говорится, чеки остались на руках. Это, в определенном смысле, является нарушением прав этих 20 процентов людей. Согласно действующим законам, 65 процентов всего государственного имущества, подлежащего приватизации, принадлежит гражданам — владельцам приватизационных долей. Однако граждане, у которых сегодня есть чеки на руках, не могут воспользоваться этим. Предлагаю, чтобы правительство разработало определенные механизмы по повторному использованию приватизационных долей и реализовало их на практике.
Известно, что приватизационные доли были выданы гражданам государством. Спустя некоторое время в течение определенных лет были созданы условия для использования приватизационных долей, однако часть граждан не смогла воспользоваться этим. Считаю, что должны быть созданы условия для граждан, которые не смогли использовать свои чеки. Возможно рассмотрение законодательной базы в части возможности повторного использования приватизационных чеков. Время от времени этот вопрос поднимался перед соответствующими органами как экономистами, так и юристами. И я, и мои коллеги в Милли Меджлисе поднимали эту проблему.
Через ваш сайт еще раз обращаюсь с призывом не оставаться равнодушными к этой проблеме. Если представится возможность при обсуждении государственного бюджета на следующий год, я постараюсь вновь вынести эту проблему на повестку дня. Надеюсь, что права людей, чьи права были нарушены, будут восстановлены».
Член Комитета Милли Меджлиса по правам человека Рази Нуруллаев:
«Права граждан должны быть возвращены им. Несколько лет назад я
выступал с обращением к правительству по этому вопросу. К сожалению, за этот период проблема чеков не была решена. Я по-прежнему считаю, что права граждан были нарушены. Известно, что приватизационные чеки были выданы покойным Президентом Гейдаром Алиевым в 1996 году всем гражданам страны, родившимся до 1997 года, в качестве имущественной доли. В настоящее время у граждан остается более полутора миллионов приватизационных чеков. Уже много лет граждане надеются, что когда-нибудь смогут вновь использовать эти чеки. Они правы в своих ожиданиях, потому что на приватизационных чеках не указан срок использования. Если гражданин не смог воспользоваться им, то он имеет право воспользоваться этим.
Цель приватизации заключалась в том, чтобы сделать граждан собственниками и совладельцами различных предприятий. Процесс начался очень хорошо, и изданный указ был в пользу граждан. Однако в ходе реализации процесса граждане не получили никакой выгоды. Процесс приватизации привел к тому, что отдельные лица посредством различных махинаций внезапно обогатились. Государство не смогло выполнить свой долг перед гражданами в сфере приватизационных чеков, и мы должны это признать.
Наши граждане неоднократно обращаются в различные государственные органы, однако их голос остается без ответа. Я как депутат неоднократно обращался, но пока положительного ответа нет. Считаю, что необходимо широко обсудить этот вопрос на уровне Милли Меджлиса и представить правительству предложения. Например, может быть проведено совместное заседание Комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству и Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, и вопрос может быть рассмотрен. Проведение обсуждения и заслушивание заинтересованных сторон является наиболее правильным выходом. Через средства массовой информации также обращаюсь к правительству с призывом проявить инициативу в решении проблемы. При возможности на предстоящих заседаниях я вновь подниму вопрос приватизационных чеков с парламентской трибуны. Вы знаете, этот вопрос должен быть решен раз и навсегда».
Член Комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Асим Моллазаде:
«Необходимо восстановить права граждан, у которых чеки остались на руках. В указе, подписанном Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в 1996 году, было указано, что ваучеры предоставляются каждому гражданину
Азербайджана безвозмездно. В этом указе нашли свое отражение защита прав владельцев долей, обеспечение их активного участия в этом процессе, и в нем было достаточно прогрессивных положений.
С отменой срока обращения тысячи людей оказались в бесправном положении, а их ценные бумаги превратились в бесполезный клочок бумаги. Считаю, что возможно вернуться к этому вопросу и решить проблему в корне. Важно, чтобы государственные органы приняли соответствующее решение по этому поводу. Призываю к принятию мер в направлении восстановления прав граждан».
Заместитель председателя Комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике Эльшад Мусаев:
«В вопросе чеков восстановление нарушенных прав граждан является обязательным. В процессе приватизации имели место очень серьезные
недостатки и случаи коррупции. В результате многие граждане не смогли в полной мере воспользоваться своими ценными бумагами. Реальность такова, что тысячи граждан не смогли воспользоваться своими ценными бумагами, и их права были нарушены. Восстановление этих прав также является
обязанностью государства. Жалобы наших граждан, у которых выданные государством ценные бумаги оказались в их руках в обесцененном состоянии, должны быть рассмотрены с особым вниманием. Они справедливо требуют
восстановления права использования этой приватизационной доли. Считаю, что правительство должно восстановить права людей.
По этому вопросу возможно открыть обсуждение в парламенте. Одновременно могут быть организованы слушания. Считаю, что права людей должны быть восстановлены. Возможно вновь создать условия для их участия в приватизации. Либо возможно обеспечить компенсацию их ценных бумаг».
Председатель Комитета Милли Меджлиса по аграрной политике Тахир Рзаев:
«Важно окончательно поставить точку в этой проблеме. Выпуск приватизационных чеков в обращение позволял гражданам обладать правом собственности. Конечно, были люди, которые своевременно воспользовались своими чеками. Однако большинство продало свои приватизационные чеки на «черном рынке», и лица, купившие эти чеки, на основе оценки приватизировали определенные цеха и заводы.
Однако многие граждане сохранили свои чеки и думали, что в будущем смогут получить большую выгоду. К сожалению, не была создана возможность повторного выпуска этих чеков в обращение. Несколько лет назад распространялась информация о повторном выпуске приватизационных чеков в обращение, однако никаких результатов не последовало. Считаю, что необходимо вновь вернуться к данному вопросу. Господин Президент всегда в своих выступлениях заявлял, что права и требования людей должны быть обеспечены. Необходимо создать условия для использования чеков гражданами, у которых они остались на руках. Этот вопрос должен быть решен в той или иной форме. Либо должны быть созданы условия для использования чеков в приватизации, либо гражданам должна быть выплачена компенсация на основе оценки ваучеров. Ведь приватизационные чеки являются правом граждан, однако они не смогли воспользоваться ими. Я обращаюсь к представителям правительства и соответствующим органам с призывом найти пути устранения этой проблемы и добиться ее положительного решения».
Заместитель председателя Комитета Милли Меджлиса по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Кудрат Гасангулиев:
«Этот вопрос должен быть решен. Например, могут быть использованы ценные бумаги, ранее выданные гражданам для приватизации, либо гражданам может быть выплачена компенсация. Считаю, что наилучшим вариантом было бы создание условий для использования этих чеков в процессе приватизации.
Владельцы чеков правы по закону. Потому что на этих чеках не указан срок использования. В таком случае вывод ваучеров из обращения не был
правильным. Эти люди, доверяя верховенству закона, сохранили свои чеки, однако с 2011 года не могут ими воспользоваться. В этом смысле государство должно принять окончательное решение по вопросу чеков. Сотни тысяч граждан ожидают восстановления справедливости, имея на руках обесцененные чеки».
Член Комитета Милли Меджлиса по региональным вопросам Айдын Мирзазаде:
«Проблема приватизационных чеков должна быть решена. На протяжении многих лет мы время от времени сталкиваемся с жалобами людей, которые не могут воспользоваться своими ваучерами. Считаю, что должны быть созданы условия для использования чеков людьми, которые не смогли эффективно воспользоваться чеками, утвержденными указом Общенационального лидера Гейдара Алиева и выданными гражданам на основании закона.
Похоже, что закон находится на стороне граждан. В таком случае необходимо предпринять шаг, предусмотренный законом. Считаю, что возможно создать условия для эффективного использования чеков гражданами, у которых они остались на руках. Как говорится, было бы хорошо, если бы наше государство предоставило им шанс воспользоваться своими ценными бумагами».
ПРИМЕЧАНИЕ
В конце прошлого века – приватизационные доли (чеки) были предоставлены на основании Государственной программы, принятой Законом № 1120 от 29 сентября 1995 года, и в целях обеспечения исполнения Закона были распределены в соответствии с «Положением о государственных приватизационных долях (чеках) в Азербайджанской Республике»,
утвержденным Указом Президента Азербайджанской Республики № 450 от 25 марта 1996 года. Ценные бумаги, предоставленные гражданам законом для того, чтобы они стали собственниками имущества, с 2011 года не находятся в обращении. В то же время их использование в качестве платежного и приватизационного средства также было ограничено Указом в противоречии с Законом и Конституцией. Сотни тысяч граждан, у которых на руках остались ценные бумаги — чеки, считают незаконным истечение срока платежного использования и требуют восстановления своих прав. Потому что для граждан не является обязательным, чтобы чеки находились в обращении как средство оборота (купля‑продажа, залог в банке и т.д.). Сотни тысяч граждан, следуя совету Гейдара Алиева, не продали свои чеки, а сохранили их в надежде использовать их в качестве платежного средства при приватизации крупных предприятий, чтобы стать их совладельцами и получать дивиденды.
Со временем различные эксперты, юристы, депутаты и представители интеллигенции обращались к правительству с требованиями восстановить нарушенные права, связанные с приватизационными чеками. Обращающиеся лица приводят конкретные аргументы о том, что проведение приватизации 65 процентов богатств, созданных внутри страны в период СССР и до него, посредством приватизационных чеков прямо соответствует надписи на чеках:
«Данный приватизационный чек обеспечен государственной собственностью Азербайджанской Республики».
Стоимость каждого чека одинакова, и одна доля состоит из 4 чеков.
Эквивалент имущества, приходящийся на эту долю, в законе указан как имущественный эквивалент, защищенный от инфляции. В то же время не существует такого понятия и указания, как срок действия чеков. Граждане, у которых остались чеки, продолжают хранить их, поскольку они не смогли участвовать в процессе приватизации.
Подчеркивается, что хотя приватизационные чеки, выведенные из обращения, считаются ценными бумагами, решения, принятые в отношении этих чеков, не были осуществлены в соответствии с законодательством. В таком случае требуется принятие конкретных мер в отношении лиц, у
которых остались приватизационные доли.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ
Все должны знать, что наследственная приватизационная доля, предоставленная Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, как право собственности и подтверждающие это право государственные ценные бумаги — приватизационные чеки, были предоставлены законом!
Указ № 450, изданный и подписанный Гейдаром Алиевым для исполнения закона о приватизации, был принят для обеспечения распределения и первоначального размещения приватизационных чеков гражданам как государственной обязанности, подтверждающей наследственные приватизационные доли, причитающиеся каждому гражданину в установленном законом порядке. Пункт 5 Положения о приватизационных чеках, утвержденного данным Указом, который действует и сегодня, категорически запрещает отказ от принятия приватизационных чеков в качестве платежного средства на протяжении всего периода приватизации.
Указ не может ни предоставить право, ни лишить права, предоставленного законом! Приватизация, проведенная путем вывода приватизационных чеков из обращения на основании Указа без выплаты компенсации и посредством злоупотреблений чиновников, является незаконностью, несправедливостью по отношению к народу и диверсией против государства!
В результате научно практических исследований, проведенных в 2022–2023 годах учеными юристами — экспертами Конституционного Суда, и на основании мнений более чем 10 ученых, подтвержденных в 4 статьях, опубликованных в журнале «Закон» Высшей аттестационной комиссии, находящейся под контролем Президента, юристы и представители интеллигенции уже открыто заявляют в прессе, что приватизация,
проводимая без чеков на протяжении 13 лет, является преступлением против народа и диверсией против государства. Это, в свою очередь, создает большие надежды на восстановление исторической справедливости.
Из исследований ученых становится известно, что стоимость имущественной доли, приходящейся на каждую приватизационную долю, защищенную законом от инфляции, на сегодняшний день составляет не менее 20 000 долларов США, и в соответствии с обещанием Общенационального лидера народу, во имя исторической справедливости, не менее 65 процентов стоимости имущества всех предприятий, входящих в Азербайджанский инвестиционный холдинг, а также всех средних и крупных предприятий, которые будут приватизированы в будущем, должны быть заменены приватизационными чеками.
Согласно закону, все инвесторы должны оплачивать акции, превышающие 50 процентов и оставшиеся после 15 процентов, принадлежащих коллективу, исключительно приватизационными чеками. Государство по закону может осуществлять продажу только принадлежащих ему 35 процентов за денежные средства. Законы и Конституция, подписанные Общенациональным лидером, были приняты как основа экономической и социальной политики государства в самый трудный период страны во имя социальной исторической справедливости и перехода к новой общественной системе.
Общенациональный лидер законом объявил миру, что приватизация 50+15 процентов всех средних и крупных предприятий будет осуществляться посредством приватизационных чеков. Даже приватизация предприятий, переданных в аренду, и инвестиционные конкурсы должны были
проводиться только в соответствии с этим законом. Эти правила, установленные законом как государственное обязательство, не могут быть изменены никаким Указом и даже никаким законом, принятым позднее, в противоречии с Конституцией!
С более подробной информацией по теме можно ознакомиться, перейдя по соответствующей ССЫДКЕ.